logo mobile

Бобруйская
автошкола ДОСААФ

Menu Mobile Image

Приз председателя центрального совета ДОСААФ отправился в Бобруйск

3 ноября в Минске в тире РССК ДОСААФ прошел финал республиканских соревнований оборонного общества по стрельбе пулевой на призы председателя центрального совета ДОСААФ.

Соревнования, охватившие по своему масштабу все организационные структуры ДОСААФ Республики Беларусь, стартовали в октябре и проводились в три этапа. На первом этапе в мастерстве стрельбы из пневматической винтовки состязались работники районных организационных структур ДОСААФ и спортсмены штатных и спортивных секций в первичных организационных структурах государственно-общественного объединения. В последние дни октября команды районных организационных структур, сформированные по итогам первого этапа, боролись за победу уже в соревнованиях соответствующих областных структур. В эти же сроки прошло первенство среди работников аппарата центрального совета ДОСААФ.

И вот предварительные этапы позади, а лучшие из лучших прибыли в столичный республиканский стрелково-спортивный клуб ДОСААФ для определения победителя в очной дуэли команд-победителей и призеров областных соревнований, а также оргструктур и организаций центрального подчинения.


Как и на предварительных этапах, участники соревнования выполняли произвольное упражнение: стрельба по мишени №9 стоя без упора из пневматической винтовки на 10 метров. Предусматривались 5 пристрелочных и 10 зачетных выстрелов. Общее время выполнения упражнения – 15 минут.

О спортивном накале борьбы свидетельствовали итоги выполнения упражнения каждой стрелковой сменой, где результаты соседствующих в турнирной таблице участников отличались, как правило, на 1-2 очка. По всей видимости, стартовое волнение сказалось на стрельбе первой смены.



С каждой новой сменой количество точных выстрелов участников соревнований неуклонно возрастало, а вместе с этим росла интрига определения победителей в личном и командном первенстве.

Уже во второй смене был продемонстрирован результат, обеспечивший участнику третье место. А после выполнения стрельбы третьей сменой судьба личного первенства была предрешена. Результаты двух участников, завоевавших первое и второе места подиума, не покорились более никому из стрелков.

Всего лишь одного очка не хватило до пьедестала стрелявшему в последней смене Сергею Петрусеву, заместителю директора по учебной работе–начальнику учебно-методического отдела Центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов ДОСААФ.

Таким образом, в личном первенстве места на подиуме заняли: 1 место – Владислав Дигель (Барановичская ООС ДОСААФ), 2 место – Вероника Лопатина (Бобруйская ООС) и 3 место – Александр Бокач (Барановичская ООС ДОСААФ).

Интрига командного первенства сохранялась практически до последнего выстрела на огневом рубеже, так как распределение мест определялось по наибольшей сумме выбитых участниками команды очков. Результаты команд были настолько близки, что разница итогов у призеров составила всего 3 очка.


Первое место, а вместе с ним кубок, соответствующий диплом и сладкий приз завоевала команда Бобруйской объединенной оргструктуры ДОСААФ. Второе место и соответствующие кубок диплом и приз – у команды Волковысской РОС ДОСААФ. Тройку призеров замкнула команда Гомельской объединенной оргструктуры ДОСААФ.

По завершении соревнований участники поделились полученными впечатлениями. Отмечен хороший уровень организации соревнований, теплая дружественная атмосфера их проведения.

Заслуживают внимания предложения команд по совершенствованию регламента их проведения относительно требований, предъявляемых к составу команд.

Высказана заинтересованность в дальнейшем развитии традиции проведения подобных соревнований.

 

 

 

Назад