logo mobile

Бобруйская
автошкола ДОСААФ

Menu Mobile Image

Штучная услуга: в автошколе Бобруйской ООС ДОСААФ обучают инвалидов-колясочников

В то время, как одни люди с инвалидностью говорят, что автомобиль колоссально повышает их качество жизни, другие не могут получить медицинскую справку, чтобы начать обучение в автошколе. Кто-то может позволить себе дорогую частную автошколу, а кому-то сложно добираться на уроки вождения до ближайшей. Школа ДОСААФ в Бобруйске этой осенью начала сокращать этот разрыв. В ее распоряжении появилась машина на ручном управлении. И первые курсанты на колясках вскоре смогут получить удостоверение.

Пока это четыре курсанта с инвалидностью, которые проходят обучение с самого начала и двое тех, которые восстанавливают навыки. Директор местного объединения Геннадий Грек рассказывает, что специализированную машину удалось получить благодаря усилиям непосредственно Бобруйскоой ООС ДОСААФ, поддержке центрального совета ДОСААФ и лично его председателя Ивана Дырмана, работе местной организации Республиканской ассоциации инвалидов-колясочников и ее председателя Константина Должецкого.

В Бобруйске более десяти автошкол, но ни одна из них не предоставляла до этого специальные услуги для людей с инвалидностью, нарушениями опорно-двигательного аппарата. Теория – пожалуйста. А вот с вождением – проблема. Желающим нужно было разыскивать машину на ручном управлении. Часто – за большие деньги. Либо куда-то далеко ехать. Либо отказываться от планов заиметь водительское удостоверение.

Да и сейчас курсант Андрей, на урок по вождению которого нам удалось попасть, добирался на урок за шестьдесят километров. Но, по его словам, дискомфорта он не испытывает. Нужно три раза в неделю приехать на практику. А теория – дистанционно. Компания, которая разрабатывает тестовые материалы для подготовки к экзаменам в ГАИ, имеет у себя на сайте кабинет для занятий. Там есть весь учебный план и задания, выполнение которых онлайн контролируют преподаватели. В автошколе говорят, что особых сложностей это не вызывает. Усвоение проходит точно также, как если бы это было на обычных занятиях в классе. Кто-то моментально схватывает, кому-то нужно решать задачи несколько раз подряд.

 

Автошкола ДОСААФ в Бобруйске никогда раньше не готовила людей с инвалидностью. Ее профиль – крупногабаритная военная и сельскохозяйственная техника. Конечно, как и любая современная автошкола, она готовит водителей легковых автомобилей, мотоциклов и так далее. Специалисты говорят, что не видят сложности в новом опыте. Срок обучения стандартный, невысокая единая цена для всех – 530 рублей с топливом. Единственное, что отличается от обычного процесса, кроме устройства автомобиля, – человеку на коляске нужно помочь попасть за руль.

К слову, для тех, кто никогда за ним не сидел, в школе есть тренажер на основе реальной машины со всеми органами управления и большим дисплеем перед лобовым стеклом. Ученики отрабатывают различные ситуации на дороге и погружаются в вождение, не выходя из аудитории.

По словам Геннадия Грека, в регионе раньше были попытки обучать колясочников, но по разным причинам школы прекращали такую работу. Он видит ситуацию так, что спрос со стороны людей с инвалидностью есть, но доходят до обучения лишь те, кто получает медицинскую справку. Не у всех желающих это получается.

Автошкола в Бобруйске считается одной из лучших в системе, поэтому проект по людям с инвалидностью реализует именно она. Геннадий Грек считает, что успешным спросом можно будет считать около шести курсантов в каждом наборе.

Назад